Fachschaft Germanistik

Aus StudiGer
Version vom 28. April 2011, 13:58 Uhr von MirkoP (Diskussion | Beiträge) (Aktuelle Ankündigungen)

Wechseln zu: Navigation, Suche

Dies ist die Internetpräsenz der Fachschaft Germanistik. Die Internetpräsenz der Fachschaft Sprachkultur erreichen Sie unter http://www.fs-sprachkultur.de/.



Anschrift

44 227 Dortmund
noframe

Treffen des Fachschaftsrates

Interessierte Studenten/-innen sind herzlich eingeladen an unseren Sitzungen teilzunehmen.

Wir Treffen uns an folgenden Terminen:

  • Donnerstag, 07. April 2011: 8:30 Uhr in EF50, R. 3.246
  • Donnerstag, 21. April 2011: 8:30 Uhr in EF50, R. 3.246
  • Donnerstag, 05. Mai 2011: 8:30 Uhr in EF50, R. 3.246
  • Donnerstag, 19. Mai 2011: 8:30 Uhr in EF50, R. 3.246
  • Donnerstag, 02. Juni 2011: 8:30 Uhr in EF50, R. 3.246



Aktuelle Ankündigungen

SECOND MONDAY

Die „Internationalen Fachschaften“ laden euch jeden zweiten Montag zum offenen Nachmittag von 18 - 20 Uhr ins Internationale Begegnungszentrum (IBZ) ein. Besucht uns zu Aktivitäten wie Spielabende, Kaffee & Kuchen, gemeinsam international kochen, Filmabende, Karaoke, oder einfach nur entspannen und quatschen!

Am Montag, dem 09.05. ist es wieder soweit! Dieses Mal laden wir, die Fachschaft Germanistik, euch zu einem „typisch deutschen“ Grillabend in und hinter das IBZ ein! Du bist herzlich willkommen den Abend mit uns und anderen (internationalen) Studierenden zu verbringen! Wir freuen uns auf euch!


POTT MEETS POETRY geht in die zweite Runde! <td align="left">

noframe

</td> Der nächste Poetry Slam steht also an:

  • am 26.Mai
  • Einlass um 19:30 Uhr
  • Beginn um 20 Uhr
  • |D factory, Leonhard-Euler-Str. 4, 44227 Dortmund

(Nähere Infos folgen noch)


Archiv

Alle früheren Ankündigungen können in unserem Archiv nachgeschlagen werden.



Anwesenheitspflicht in Veranstaltungen

Bei den Veranstaltungen in den Studiengängen mit Germanistik handelt es sich in aller Regel um Veranstaltungen des Typs "Seminar", für deren erfolgreichen Abschluss entweder eine aktive Teilnahme oder eine Studien- bzw. Teilleistung zu erbringen ist. Ob der Erwerb eines Nachweises über aktive Teilnahme oder einer Studien- bzw. Teilleistung die regelmäßige Anwesenheit einschließt, können die einzelnen Lehrenden selbst entscheiden. Üblicherweise werden die Bedingungen für den Erwerb von aktiver Teilnahme und Studien- bzw. Teilleistungen zu Beginn jeder Veranstaltung erläutert. Im Zweifelsfall fragen Sie bitte bei dem/der jeweiligen Lehrenden nach.



Verwendung der Studienbeiträge

Ihr wollt wissen, was mit euren Studienbeiträgen geschieht?

Der Artikel "Programm zur Verwendung der Studienbeiträge 2009/10" kann euch eine ausführliche Auskunft darüber geben!



Uns gibt's auch im EWS

Unsere Fachschaft ist auch im EWS präsent: EWS: Fachschaft Germanistik

Bist du "up to Date"? – Nicht?
Die Fachschaft Germanistik im EWS


Prüflingsbörse-Germanistik

Wollt Ihr auf dem Laufenden bleiben und erfahren, was sich Aktuelles rund um das Institut und darüber hinaus tut?

Dann könnt ihr Euch für den Arbeitsraum "Fachschaft Germanistik" im im EWS unter "Fachschaft-Germanistik" anmelden.

Hier gibt es ein Forum für Fragen allgemeiner Natur, außerdem werder Ihr auf diese Weise in unseren E-Mailverteiler aufgenommen. So bekommt Ihr rechtzeitige Infos über Neuerungen etc. Zudem gibt´s im Dateibereich die Protokolle unserer Sitzungen einzusehen.

Müsst ihr bald eine Modulprüfung absolvieren? Sucht ihr noch Lernpartner, die genau das gleiche oder ein ähnliches Thema bearbeiten wie ihr?


Dann findet euch im EWS in der Prüflingsbörse-Germanistik !!!




Beratungsangebote

Präsenzberatung SoSe 2011

Für die Studienberatung bieten wir sowohl eine Präsenzberatung in unserem Fachschaftsraum (Emil-Figge-Straße 50, Raum 3.246) als auch E-Mail-Beratung an.

Unsere E-Mail-Adressen entnehmt bitte dem folgenden Abschnitt.

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
08 - 10 Maria
10 - 12
Ines Frauke
Julia R.
Christina P.
12 - 14
14 - 16

Achtung: Die Termine gelten nur innerhalb der Vorlesungszeit!

E-Mail-Beratung und persönliche Terminabsprache

Studienberatung BA/MA 2005

Bachelor/Master - Vermittlungswissenschaftliches Profil (BvP)

Bachelor/Master - Fachwissenschaftliches Profil (BfP)

Studienberatung LPO 2003



Beratungsangebote für Schülerinnen und Schüler

Falls Ihr nach eurem Abitur ins Studentenleben eintauchen wollt, so könnt ihr uns gerne ausfragen. Wir können euch allgemeine Infos über das Campusleben und/oder Infos über das Deutschstudium an der TU Dortmund geben.

Dazu seid ihr herzlich eingeladen, uns zu unseren Präsenzsprechstunden zu beuschen (siehe obige Tabelle). Einen persönlichen Termin könnt ihr ebenfalls per E-Mail vereinbaren:



Funktion und Satzung

Die Fachschaft - das sind alle Studierenden am Institut für deutsche Sprache und Literatur. Eigentlich ist mit dieser Bezeichnung immer der Fachschaftsrat Germanistik bezeichnet. Dieser vertritt die Interessen der Studierenden in diversen Gremien und gibt Tipps und Ratschläge, wie z.B. zur Stundenplanorganisation, zu Studienordnungsfragen usw.

Darüber hinaus bietet die Fachschaft noch einiges mehr an, wie z.B. die O-Phase in der Woche vor Beginn des Wintersemesters und die Autorenlesungen an der Uni, die in regelmäßigen Abständen organisiert werden. Außerdem kann die Fachschaft euch bei Problemen mit Dozenten/innen helfen.

Weiter hat die Fachschaft eine Stimme bei der Vergabe von Studienbeiträgen, kann die Prüfungsordnungen aktiv mitgestalten und ist vertreten in verschiednen Gremien der TU Dortmund.

Unsere Satzung könnt ihr hier herunterladen: Download (PDF)


Mitglieder der Fachschaft Germanistik

Vorsitzende

noframe Julia Reinke

E-Mail: julia.reinke@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Aktivitätenteam (Organisation der Absolventenfeier)


120px Britta Dierich

E-Mail: britta.dierich@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Raumpflege
  • Akkreditierungsbeauftrage



Finanzreferenten

120px Marcel Berlec

E-Mail: marcel.berlec@web.de

Aufgaben:
  • Aktivitätenteam (Organisation von Partys)
  • EWS-Pflege


noframe Frauke Wessling

E-Mail: frauke.wessling@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Ansprechpartnerin für BiWi
  • Aktivitätenteam (Organisation der Absolventenfeier)



Beirat

noframe Kathrin Bartsch

E-Mail: kathrin.bartsch@uni-dortmund.de

Aufgaben:
  • Ansprechpartnerin für Prüflinge
  • Aktivitätenteam (Organisation der Absolventenfeier)
  • Ansprechpartnerin für BiWi


noframe Jennifer Burkhardt

E-Mail: jennifer.burkhardt@uni-dortmund.de

Aufgaben:
  • Kreativteam/Gestaltung des Schaukastens


noframe Maria Busch

E-Mail: maria.busch@uni-dortmund.de

Aufgaben:
  • Ausländerbeauftragte


noframe Tobias Claas

E-Mail: claas@hytex.info

Aufgaben:
  • Akkreditierungsbeauftrager
  • EWS-Pflege
  • Kreativteam/Gestaltung des Schaukastens
  • Admistration des Fachschaftscomputers


noframe Christina Franitza

E-Mail: CFranitza@gmx.de

Aufgaben:
  • Besuch der FSRK-Sitzungen


noframe Maximiliane Freitag

E-Mail: maximiliane.freitag@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Besuch der Institutskonferenzen


noframe Ines Fries

E-Mail: inesfries@versanet.de

Aufgaben:
  • Einkauf
  • E-Mail-Kommunikation
  • Raumpflege


noframe Agnes Görlich

E-Mail: GoerlichAgnes@aol.com

Aufgaben:
  • Einkauf
  • Aktivitätenteam (Organisation der Absolventenfeier)
  • Raumpflege


120px Nadine Hartwig

E-Mail: nadine.hartwig@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Akkreditierungsbeauftrage
  • Aktivitätenteam (Organisation von Poetry-Slams)
  • Berufungskommission
  • EWS-Pflege


120px Minu Hedayati-Aliabadi

E-Mail: minu.hedayati@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Besuch der Institutskonferenzen
  • Akkreditierungsbeauftrage
  • Aktivitätenteam (Organisation von Poetry-Slams)


noframe Katharina Herb

E-Mail: katharina.herb@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Ausländerbeauftragte


noframe Jessica Homik

E-Mail: jessica.homik@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Aktivitätenteam (Organisation von Partys)
  • Aktivitätenteam (Organisation von Poetry-Slams)


noframe Sandra Kaminski

E-Mail: s.kaminski@gmx.net

Aufgaben:
  • E-Mail-Kommunikation
  • Berufungskommission


noframe Stefan Maibom

E-Mail: stefan.maibom@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Ansprechpartnerin für BiWi
  • Besuch der FSRK-Sitzungen
  • Kreativteam/Gestaltung des Schaukastens


120px Birte Meier

E-Mail: birte.meier@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Akkreditierungsbeauftrage
  • Aktivitätenteam (Organisation von Partys)
  • Postkasten
  • Aktivitätenteam (Organisation der Absolventenfeier)


noframe Christina Menne

E-Mail: christina2.menne@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Ansprechpartnerin für BiWi
  • Ausländerbeauftragte


noframe Alina Mette

E-Mail: alina.mette@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Aktivitätenteam (Organisation der Absolventenfeier)
  • Kreativteam/Gestaltung des Schaukastens


noframe Grazia Minski

E-Mail: grazia.minski@gmx.de

Aufgaben:
  • Besuch der Institutskonferenzen
  • Ansprechpartnerin für Schülerinnen und Schüler


noframe Mirko Peters

E-Mail: mirko.peters@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • studiger-Pflege


noframe Christina Poth

E-Mail: christina.poth@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Ansprechpartnerin für Schülerinnen und Schüler
  • Aktivitätenteam (Organisation von Poetry-Slams)


noframe Sophia Pund

E-Mail: sophia.pund@uni-dortmund.de

Aufgaben:
  • Besuch der Institutskonferenzen
  • E-Mail-Kommunikation
  • Ansprechpartnerin für Schülerinnen und Schüler


noframe Lisa Sohlbach

E-Mail: lisa.sohlbach@tu-dortmund.de

Aufgaben:
  • Aktivitätenteam (Organisation von Lesungen)


noframe Marina Weimar

E-Mail: marinaweimar@gmx.net

Aufgaben:
  • Besuch der Institutskonferenzen
  • Ansprechpartnerin für BAföG


noframe Julia Weyland

E-Mail: julia.weyland@uni-dortmund.de

Aufgaben:
  • Aktivitätenteam (Organisation von Lesungen)
  • Aktivitätenteam (Organisation von Partys)


noframe Laura Winter

E-Mail: laura.winter@uni-dortmund.de

Aufgaben:
  • Besuch der FSRK-Sitzungen
  • Kreativteam/Gestaltung des Schaukastens
  • (Einkauf)


noframe Caroline Wolanski

E-Mail: caroline.wolanski@uni-dortmund.de

Aufgaben:
  • Aktivitätenteam (Organisation von Poetry-Slams)



Ehemalige Mitglieder der Fachschaft ab WS 2010/2011